Повторный год обучения

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

1.Если обучающийся не ликвидировал академической задолженности 2раза (при переходе из 6 в 7класс), а родители не дали согласие не на одну из форм обучения, что произойдет дальше?

2.Школа не предоставляла дополнительных консультаций ребенку для сдачи академической задолжностей,  и не давала дополнительных заданий. После того как ребенок провалил сдачу по математике к пересдаче русского он не был допущен, правомерно ли это, и можно ли это осприть?

3.И если он останется учится дальше в 7классе(с не погашенной академической задолжностью), и в последующих классах у него не будет академических задолжностей будет ли он в 9 классе допущен до сдачи экзаменов?

4. Какие действия можно предпринять, чтобы ребенок не остался на второй год обучения, если он не ликвидировал академической задолженности 2раза.  

Спасибо

 

Ответ: 

1. Буквально по закону родители могут настаивать на продолжении обучения в следующем классе в статусе условно переведенного.

2. Да, если учащегося не допустили к сдаче задолженностей по русскому языку - это можно обжаловать. Так как пересдача должна быть организована по каждому предмету.

3. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Поскольку в Приказеhttp://usperm.ru/content/prikaz-minobrnauki-rossii-ot.. говорится только об отметках за 9 класс, то наличие академической задолженности за 6 класс может не приниматься во внимание. Однако, возможно это свое право придется специально отстаивать.

4. Оставить на второй год имеют право только при наличии заявления от родителей. Если заявления не было и родители против - то попытки предпринять действия (приказы об оставлении на второй год) можно обжаловать в прокуратуру.

Также можно настаивать на своем праве обучения по индивидуальному учебному плану. Закон не предусматривает права сдать задолженность больше чем 2 раза (но по каждому предмету, поэтому на пересдаче русского можно настаивать). Вопрос о том как ликвидировать задолженность, помимо оставления на второй год может быть решен путем разработки индивидуального учебного плана, который как раз может предусматривать дополнительные занятия и проведение аттестации по итогам.

13.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий