Поступление в 1 класс по месту проживания

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Ребенок прописан в одном районе, проживаем в другом, временную регистрацию сделать возможности нет. Микрорайон новый, в пешей доступности школа всего одна, подали документы во вторую очередь, хотя прекрасно знали, что без прописки нам подаватся нельзя, пришел отказ по причине отсутствия свободных мест. Обратились в конфликтную комиссию, предоставив договор аренды жилого помещения, справку из садика который посещяем (находится рядом со школой) ксерокопию мед. карты из поликлинники этого же района.  Конфликтная комиссия ответила, что в данном учебном заведении мест нет. В замен комиссия предложила другую школу, но до нее нужно ехать несколько остановок, при том что в этой школе тоже уже мест нет, но нам почему о нашли. Не понятно почему не нашли в той которая рядом с домом?

Вопрос:

1. Можем ли мы оспорить решение конфликтной комисси? Если да, то как это сделать?

2. Точно знаю, что несколько детей уже подавших документы в нужную школу, в нее ходить не будут! Может ли нам это помочь?

Одного ребенка из уже принятых, родители будут подавать документы в ту школу, в которую нас отправила конфликтная комиссия, но в третюю очередь. Можем ли мы попросить деректора поменять детей школами?

3. С какого времени можно подавать заявление на перевод, в интересующую нас школу?

Большое спасибо за ответы

Ответ: 

С точки зрения закона вы не можете требовать от школы, в которой нет свободных мест, принять вашего ребенка. У школы есть все формальные основания для отказа. Поэтому попытка оспорить решение конфликтной комиссии скорее всего не даст результата. Для этого нет правовых оснований. Но договариваться решить ваш вопрос на уровне личных договоренностей, просить поменять детей школами и т.п. вы можете. Все зависит от того, готов ли будет директор пойти вам навстречу. 

Также после зачисления в 1 класс вы можете в любой момент подавать заявление на перевод в другую школу. Если в школе, в которую вы хотите попасть освободится свободное место, можете подать заявление о поступлении в эту школу в течение учебного года. Порядок перевода установлен Приказом от 12.03.2014 N 177 об утверждении порядка перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность в другие

Однако, если свободных мест не появится, у директора будут законные основания для отказа.

28.05.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...