Перевод в следующий класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеет ли право школа оставить на повторное обучение в 4 классе, если Всероссийскую проверочную работу выполнил ученик на "2"?

Ответ: 

Если Всероссийская проверочная работа не имеет никакого отношения к промежуточной аттестации (а  скорее всего так и есть), то никто не может ставить вопроса об оставлении на второй год.

Оставить на второй год в 4 классе могут только в одном случае, если учащийся не пройдет промежуточной аттестации. В каждой школе промежуточная аттестация проводится по своему, рекомендуем вам уточнить порядок ее проведения в вашей школе в локальных актах (обычно это Положение о промежуточной аттестации), которое должно быть доступно на сайте школы, или предоставлено администрацией по вашей просьбе. Так промежуточная аттестация может выводиться на основании годовой или четвертных оценок, либо по результатам проведения специального переводного экзамена, или как среднее арифметическое всех этих оценок.

По общему правилу при наличии оценки два по итогам промежуточной аттестации учащийся переводится в следующий класс условно и ему предоставляется возможность исправить оценку дважды и лишь после этого (если ученик не смог дважды исправить двойку) предлагать родителям остаться на второй год. Но поступление в 5 класс - это особый случай, речь идет о переводе на следующую ступень образования - из начальной школы в среднюю. Условный перевод на следующую ступень не допускается, однако учащийся все равно вправе настаивать на том, чтобы ему была предоставлена возможность исправить оценку дважды и лишь потом принимать решение об оставлении на второй год. 

 

16.05.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий