Перевод в другую школу в 1 класс до начала учебного года

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Мой ребенок зачислен в школу по месту регистрации. Т.е. по идее 1 сентября 2017 года мы должны будем пойти в 1 класс, но дело в том, что по семейным обстоятельствам (перевод мужа по службе) мы вынуждены будем переехать в другой район или даже регион примерно в августе, но пока не знаем куда. У меня вопрос: каким образом мы будем приняты в другую школу перед самым началом учебного года, переводом или как вновь поступающие, ведь по сути он ещё не ученик??

Ответ: 

Если вы не решите вопрос с переездом до 30 июня - у вас не будет возможности поступить в 1 класс по месту жительства, так как прием в школу по месту жительства заканчивается 30 июня. С 30 июня до 5 сентября школы принимают учащихся на свободные места. Если вы определитесь с местом жительства и обучения до 5 сентября, то нужно будет искать школу с местом и подавать заявление о приеме в 1 класс в качестве поступающего впервые. При этом нужно будет отозвать заявление из школы, в которую вы были приняты ранее. 

Если вы узнаете о месте жительства после 5 сентября, то можно будет перевестись в школу по новому адресу переводом. Для этого нужно будет найти школу, в которой есть свободные места. Если возникнут сложности в поиске школы - нужно обратиться в органы управления образования. Обязанность администрации муниципалитета - обеспечить возможность получения образования каждому, кто проживает на его территории, поэтому вам обязаны помочь решить вопрос об устройстве в школу по новому месту жительства.

Если уверены, что придется отказаться от школы, в которую вы приняты - рекомендуем предупредить директора, чтобы он знал что место освободится. 

03.06.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...