Перевод в другую школу не по прописке

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Хочу перевести ребёнка из обычной школы в гимназию. В этом году закончил начальную школу. На протяжении всего обучения были только пятёрки,  учёба давалась легко, хотя программа сложная,  как говорили нам ранее. Учёбу без проблем совмещали в двух спортивных секциях, имеются достижения и награды. 

Была на приёме у директора гимназии. Она не стала слушать, сказала что нет мест, приходите в конце августа, может быть появятся. Но. Из собственных источников, через знакомых педагогов этой гимназии, предварительно узнавала, что места в пятый класс есть. Не успевающие дети уходят после начальной школы...

Так как ребёнок не относится к гимназии по прописке, я имею право подать документы с 1го июля, почему директор настаивает, что в конце августа? 

Посоветуйте, что я могу предпринять в этом случае? 

Ответ: 

Порядок подачи заявлений на свободные места с 1 июля относится только к организации приема в первые классы. 

Порядок перевода из одной школы в другую регламентируется иначе. Заявление о переводе в другую школу можно направлять в любое время, в этом случае сроки не установлены. Наличие прописки при этом не имеет большого значения. Главное чтобы в школе были свободные места.

Если в ответ на ваш запрос на текущий момент директор ссылается на отсутствие свободных мест.  Возможно, ситуация с наличием свободных мест в 5 классах действительно прояснится ближе к началу учебного года, когда будут формироваться классы. Возможно часть детей, которые планировали перевестись еще находятся на стадии выбора школы. Гимназия должна получить подтверждение из принимающей школы, что перевод состоялся. На это нужно время. Формальное обращение сейчас может дать отрицательный результат. Рекомендуем обратиться с официальным заявлением в письменном виде в августе, как вам предложил директор. 

Дополнительно о порядке перевода из школы в школу читайте в материале Как перевести ребенка в другую школу.

 

12.06.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добрый день!

Планируем переехать в другой район города и в этом районе не те школы, в которых мы хотели бы учиться .Недалеко находиться лучшая школа , но она относится к другому району города, возможно ли туда попасть! С какими возможными проблемами столкнёмся ? Ребёнок пойдёт только в первый класс 

Спасибо заранее!

Нужно смотреть какие территории закрепелены за конкретной школой, в которую вы хотите попасть. При наличии прописки будет иметь значение также количество мест. Лучше заявление подавать в числе первых. Посмотрите на сайте школу информацию по прошлым годам, к какому моменту школа вывешивает объявление о завершении приема, остаются ли у школы свободные места после завершения приема по прописке. Соотношение числа мест для приема и числа детей по прописке в разных школах очень сильно различается. Не мало случаев, когда дети с пропиской не успевают попасть на место в школе. Есть школы, в которые не сложно попасть на свободное место и прописке не требуется.  

Добавить комментарий