Перевод в 11 класс в РФ с Республики Молдова

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Мы переезжаем в город Калуга по программе переселения. Ребенок закончил 10 классов в Республики Молдова. Вопрос: примут ли нас в 11 класс в РФ г.Калуга? или нужно для этого здавать какие то экзамены? как это происходит?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ: 

Между Россией и Молдовой есть международный договор о взаимном признании документов об образовании. В соответствии с международным договором свидетельство о гимназическом образовании, выдаваемое в Республике Молдова признается эквивалентным аттестату об основном общем образовании Российской Федерации.

Иностранные граждане имеют равные права при поступлении в российские школы. Отказать в приеме имеют право  только при отсутствии свободных мест (независимо от того есть ли у вас прописка). Иностранные граждане обязаны иметь документ, который дает право находиться на территории РФ.

Если не сможете найти школы со свободными местами самостоятельно, вы можете обратиться в органы управления образования, которое обязано решить вопрос об устройстве в школу на территории муниципалитета в котором вы прописаны.

Для поступления в 11 класс российской школы вам нужно подать заявление, документ удостоверяющий личность, и предъявить свидетельство о гимназическом образовании, а также личное дело с оценками по итогам 10 класса. Все документы подаются с переводом на русский язык.

21.06.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Здравствуйте! А нам не отдают личное дело ребёнка из школы в Молдове (закончил 10 классов), требуют подтверждение от российской школы - бумагу с мокрой печатью, что его там принимают на обучение. Необходим ли на самом деле этот документ?

Вопрос индивидуально решается, лучше обратитесь к директору выбранной школы, чтобы выяснить насколько он действительно нужен. Если вы будете поступать в 10 класс - то не нужен, без личного дела претендовать на 11 класс у вас не будет возможности. Как вариант, можно донести документы после поступления и после этого попробовать решить вопрос о переводе в 11 класс. 

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2