перевод ребенка в другую школу если родители в разводе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

мама и папа в разводе, дочка находится сейчас с папой в другом городе от мамы. папа написал письменное заявление хочет забрать документы со школы города мамы, чтобы дочь училась в городе с папой, но мама против перевода дочери на учебу в другой город.

Как законно поступить школе отдать документы по заявлению отца? или без согласия мамы они не имеют право отдавать документы?

Ответ: 

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, требуют письменное заявление от родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, не уточняя, кто из родителей вправе обратиться с заявлением о переводе. Согласие второго родителя предполагается. 

В этой связи рекомендуем, чтобы не вызвать жалобы в контролирующие органы со стороны обоих родителей, получить от матери несовершеннолетнего обучающегося письменное заявление об отзыве заявления о переводе ребёнка в другое ОУ с просьбой продолжить обучение дочери в прежней школе до решения в судебном порядке определения места жительства ребёнка определения порядка участия в её воспитании отца.

05.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий