Перевод из профильного класса в общеобразовательный, по нежеланию

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, хотелось бы уточнить один вопрос. Я обучаюсь в 10 профильном (физ-мат) классе. Зимой у нас будет сессия. Если еще не вник в физику по программе профиля, и пишешь полугодовую контрольную на неудовлетворительную оценку, то могут ли без согласия родителей и ученика перевести в общеобразовательный класс, приведя к этому аргумент о том, что ученик не тянет программу профиля?
Физика и профильная математика нужна для сдачи ЕГЭ. А в общеобразовательном классе нет той информации, которая может попасться на экзамене. 
Спасибо!

Ответ: 

По умолчанию у вас есть право выбора профиля обучения. Порядок приема на профильное обучение может устанавливать школа. Требования к поступающим должны быть общими для всех, и они обязательно должны быть зафиксированы в локальных актах школы.

По закону школа может при определенных случаях проводить отбор на этапе приема на профиль, но о возможности переводить с профиля в процессе обучения закон ничего не говорит.

Прежде всего, нужно посмотреть положение о порядке приема на профильное обучения (оно должно быть достпуно на сайте школы), если в этом положении ничего не говорится о возможности отчисления с профиля - то перевод при любых оценках невозможен. Если при поступлении на профильное обучение школа не проводила индивидуального отбора - то также отказать в продолжении обучения она не может.

Если перевод при плохих оценках предусомтрен локальным актом школы, есть вероятность, что школа будет настаивать на переводе, можно попробовать его обжаловать, что скорее всего потребует усилий и времени.

16.12.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2