Переподготовка педагогов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

По диплому я "Физик, преподаватель". В настоящее время преподаю математику в школе (более 10 лет). Нужно ли мне проходить переподготовку на "учитель математики"?

Ответ: 

Учитель должен иметь высшее или среднее профессиональное образование соответствующее преподаваемому предмету либо по направлению деятельности в образовательном учреждении. Об этом говорится и в профессиональном стандарте педагога. 

Кроме того, требования к квалификации учителя (преподавателя) изложены в разд. III "Должности педагогических работников" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

На основании изложенного учитель, имеющий квалификацию учителя физики, не может занимать должность учителя математики. Однако он может получить соответствующее дополнительное образование и после получения соответствующего документа, подтверждающего квалификацию,вправе преподавать иные дисциплины.

12.11.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

   

  Здравствуйте. Работаю учителем нач классов 29 лет. Образовангие высшее педагогическое (учитель нач классов). Прошла курсы Повышения квалификации "Инновационные подходы к обучению младших школьников в условиях реализации ФГОС начального общего образования". Имею ли я право вести внеурочную деятельность в рамках ФГОС (кружки) в с воем третьем классе без прохождения курсов переподготовки по дополнительному образованию. Директор обязывает пройти курсы переподготовки за свой счет, либо не могу вести кружки в рамках внеурочной деятельности. Удивлена, математику в 3 класса могу преподавать, а кружок "Занимательная математика" без переподготовки не имею права.

                 

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2