Переподготовка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Работаю в школе с 2000 года. Веду экологию(5ч), ИЗО(5ч), информатику(5ч), краеведение (1ч). Была принята как учитель экологии. Образование высшее (учитель русского языка и литературы,по средне-спец (учитель начальных классов). Администрация требует пройти переподготовку. Мне нужно будет пройти переподготовку по всем предметам, которые я веду? Сколько часов должно быть в дипломе? 

Ответ: 

В соответствии с действующим Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, к учителю предъявляются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с профстандартом педагога, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н, с 01 января 2017 года к учителю будут предъявляться следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой  по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, полагаем, что законодательство не требует обязательного прохождения Вами переподготовки.

Следует отметить, что законодательство не устанавливает минимальной продолжительности часов обучения для получения новой квалификации по результатам переподготовки.

05.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2