пенсия по выслуге лет

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Имеет ли право педагог-психолог на досрочную пенсию по выслуге лет? 

В статье 47 (пункт 5 подпункт 5) говорит о том, что педагогические работники, к которым также относится и педагог-психолог имеет  право на этот вид пенсии. Однако в пенсионном фонде мне отказали, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781
"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Какой документ главнее? 

 

Спасибо.

Ответ: 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" педагога психолог имеет право на до срочную пенсию. Полагаем, что вероятным основанием для отказа со стороны работников Пенсионного фонда РФ стала иная причина.

Поэтому рекомендуем Вам получить письменный отказ в назначении досрочно пенсии по старости с уточнением, какими положениями постановления Правительства РФ руководствуется Пенсионный фонд РФ.
 

25.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий