Педагог библиотекарь - полномочия?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, в школе не хватает учителей начальных классов. Дети пошли в первый класс уроки ведет педагог библиотекарь, правомерно ли это? Почему в департаменте образования допускают такое?

Ответ: 

Замена должности учителя начальных классом работником, выполняющим в образовательном учреждении функции педагога-библиотекаря возможна в случае, если квалификация этого работника отвечает квалификационным требованиям учителя, установленным квалификационным справочником и должностной инструкцией учителя начальных классов, действующей в ОУ.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н, к учителю предъявляются следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Проверить на соответствие требованиям законодательства к квалификации учителя квалификацию педагога-библоитекаря Вы можете самостоятельно. На сайте ОУ должна быть размещена информация о квалификации всех работников ОУ. В случае ее отсутствия Вы вправе обратиться в само ОУ и попросить ознакомить Вас с квалификацией педагога-библиотекаря. При ее несоответствии требованиям законодательства направить обращение о сложившейся в ОУ ситуации в департамент образования местной администрации.

12.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий