Отстраняют от учебы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!У меня сложный ребёнок, сын 11 лет. Мы учились в школе,в  4 четверти переехали в другой город, ребёнок ходил в другую  школу, нарекания по поводу поведения были, но не серьёзные (типа вертелся, крутился, отвлекался). Теперь мы вернулись снова в прежнюю школу, в школе при этом документы брать не хотели, ссылаясь на то, что у него непредсказуемое поведение, много на него докладных, жалоб и писем родителей в ВСО. Ребёнка зачислили под нажимом ДО, перевели в другой(!) класс, и на второй день родители не привели своих детей в школу, из-за моего ребенка, так было 2 дня подряд. Он учился один. Говорят мне чтобы я переводила его на  надом. обуч, давят морально, угрожают. И всё это в присутствии директора школы. Директор издала приказ по школе об отстранении моего сына от учебы, направила на ПМПК для опред. формы обучения. Родители отказываются водить детей из-за прошлого поведения моего сына, хотя прошло более 0,5 года. Говорят что сами не пустят его в класс. Имеют ли они право? 

Ответ: 

Безусловно, в данной ситуации закон на вашей стороне. Никто не вправе ограничивать право ребенка на получение образования и ваше право выбирать школу и форму получения образования. Любые подобные действия вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд. Рекомендации ПМПК для родителей имеют рекомендательный характер, выбор формы обучения остается за вами. Вы можете выбрать обучение на дому, обучение по индивидуальному учебному плану или обучение в школе. Все только по вашему выбору.

Отстранение ребенка от обучения является незаконным и может быть обжаловано в прокуратуру.

Директор по закону не только обязан обеспечить возможности получения образования, но на нем лежит ответственность за недопущение любых препятствий обучению вашего ребенка, в том числе со стороны других родителей. Родители не могут не пускать, в пределах школы за наведение порядка отвечает директор. Бездействия директора можно обжаловать в прокуратуру. Это с точки зрения закона.

В данной ситуации есть другая составляющая проблемы. Моральное давление, от которого никуда не деться. Если имел место конфликт в прошлом, возможно стоит поискать способ как продемонстрировать что ситуация, или поведение ребенка изменится. Возможно стоит привлечь специалиста, психолога, который может помочь в урегулировании конфликта. Есть службы медиации  (примирения) - когда для урегулирования конфликта привлекается медиатор, в качестве нейтральной третьей стороны. Если такие специалисты есть в вашем городе - можно обсудить с администрацией возможность их пригласить. 

10.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий