Правомерно ли изменять количество мест приема в 10 класс лицея во время заседания комиссии?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

На официальном сайте лицея была размещена информация о минимальном (50) и максимальном (56) количестве мест приема в 10-е профильные классы, в рейтинге рекомендовано к поступлению 54 человека, а по приказу принято в лицей 52 человека. Следующих по рейтинговой таблице учеников в лицей не принимают. Правомерно ли изменять количество мест приема в лицей во время заседания комиссии? Правильно ли я понимаю, что следующих учеников в рейтинговой таблице должны были рекомендовать к поступлению и набрать 56 учеников?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 5.1. СанПиН 2.4.2.2821-10 количество рабочих мест для обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательной организации, предусмотренной проектом, по которому построено (реконструировано) здание.

Статья 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обязывает обеспечить прием в ОУ всех обучающихся, проживающих на территории, закрепленной за ОУ. С учетом положений законодательства о приеме на профильное обучение необходимо принимать во внимание нормативные акты субъекта РФ, регулирующие условия приема на профильное обучение.

22. Порядка организации индивидуального отбора... для профильного обучени, утвержденного постановлением
Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 г. N 286-п, при условии наличия свободных мест в классе (классах) с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в классе (классах) профильного обучения после окончания проведения индивидуального отбора обучающихся допускается проведение образовательной организацией дополнительного индивидуального отбора обучающихся.

Таким образом, ОУ обязано обеспечить набор на обучние по программе среднего общего образования обучающихся в заявленном минимальном количестве (50 человек). Набор обучающихся свыше указанного количества определяется на усмотрение самого ОУ.

04.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2