Отчисление за двойки в 10 классе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Имеет ли право школа, на отчисление учащегося за 4 двойки за полугодие в 10 классе? У ученика имеются прогулы не закрытые справками примерное количество: 10 прогулов. Если да, то как это возможно уладить?

Ответ: 

Двойка за четверть, полугодие, год, и за итоговую аттестацию по одному и или нескольким предметам не может быть основанием для отчисления из школы. Вне зависимости от того по какой программе обучения он обучается. Школа реализует общеобразовательные программы, получение образования до 11 класса гарантировано законом. Отчислить из школы можно строго по тем основаниям, которые есть в законе: по инициативе родителей ( в связи с переводом) или по инициативе школы за нарушение Устава (после 15 лет с соблюдением процедуры). 

Плохая успеваемость не является нарушением требований Устава. При наличии двойки по итогам промежуточной аттестации школа обязана предоставить учащемуся возможность исправить оценку по каждому предмету дважды в течение года. В ваших интересах решить вопрос об исправлении оценки в текущем учебном году. Можно написать заявление от родителей на имя директора с просьбой назначить срок повторной аттестации в текущем учебном году в соответствии с требованиями статьи 58 Закона "Об образовании в РФ". Есть два варианта, которые может выбрать школа в соответствии с Законом - провести переаттестацию в текущем году, либо перевести условно в 11 класс и дать возможность исправить оценки в начале следующего учебного года.

Отчисление возможно только при условии соблюдения процедуры. Отчислить могут за грубые и неоднократные нарушения Устава. Прогулы без уважительной причины можно считать нарушением Устава. Но если вы напишите объяснительную и заявите о готовности исправиться и не пропускать занятия - просто факта наличия прогулов не будет достаточно для отчисления. Попытки отчисления можно будет обжаловать.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Отчислить не могут вдруг за один проступок. Условие неоднократности означает, что если за последний год у учащегося не было ни замечаний, ни выговоров – отчислить его не могут.

См. ст. 58 Закона "Об образовании в РФ":

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

 

 

29.12.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png