Отчисление за 3 за год

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеют ли право отчислить из школы за тройки за год или за огэ? 9 класс, учусь по прописке.

Ответ: 

Отчисление за плохие оценки незаконно. У вас есть право и обязанность получать основное и среднее общее образование. Отчислить из школы могут только за нарушение дисциплины.

Тройка - это удовлетворительная оценка, по итогам сдачи ОГЭ на удовлетворительную оценку выдается аттестат. Наличие аттестата дает вам право на продолжение обучения в 10 общеобразовательном классе, независимо от того, какие оценки в аттестате. Но если вы будете поступать в 10 профильный класс - школа может установить требования и проводить отбор, в том числе с учетом оценок по результатам ОГЭ. О том в каких случаях школа может устанавливать дополнительные требования к поступающим на профиль читайте по ссылке.

В любом случае, вы вправе продолжить обучение в 10 классе, независимо от наличия троек в аттестате, если возникнут сложности - отказ по причине плохих оченок можно обжаловать в органы управления образования и требовать от них решить вопрос об устройстве в школу. Так как муниципалитет обязан обеспечить возможность обучения в 10 классе для Всех.

10.12.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий