отчисление из школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, учащемуся исполнилось 18 лет (он стал совершеннолетним), может ли школа отчислить ученика за нарушения? Кого кроме, как самого ученика (в случае отчисления) школа должна уведомить?  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования а так же родителей (законных представителей) на основании закона необходимо ведь уведомлять только в том случае если ученик несовершеннолетний.

Если отчисление невозможно, то как быть с тем, что ученик предоставил в школу личное дело из которого следует, что он по несколько лет обучался в каждом классе и в 18 лет оставлен третий раз подряд в 8 классе (с согласия родителей)? Обучаться с детьми которые на несколько лет его младше, ученик не хочет. Перевод на семейную форму образования не возможен.

Если отчисление возможно то какими документами кроме устава и 273 ФЗ должна руководствоваться школа и как осуществить данную процедуру?

Ответ: 

В соответствии со статьёй 43 Федерального закона "Об образовании в РФ" За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

 При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, отчисление обучающегося, достигшего возраста 18 лет, должно производиться таким образом:

1. Применение к обучающемуся дисциплинарного взыскания (замечание или выговор) и предоставление срока для исправления своего поведения.

2. Желательно решение об отчислении принимать по согласованию с органов государственно-общественного управления (совет учащихся, управляющий совет).

3. Классный руководитель должен подготовить характеристику на обучающегося о том, что его поведение отрицательно влияет на процесс обучение в классе, в школе в целом.

4. Новое решение о привлечение к дисциплинарной ответственности в виде отчисления.

09.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий