Освобождение на уроках физкультуры от сдачи нормативов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день, у ребенка 12 лет диагноз бронхиальная астма,выдана справка об освобождении его от сдачи нормативов, учитель отстранила его от занятий физкультурой вообще, какой документ регламентирует данную ситуацию, 

Ответ: 

Педагог не наделен полномочиями для единоличного принятия решения об освобождении от уроков физкультуры.

Причины освобождения от физкультуры устанавливаются на федеральном, региональном и местном уровнях. По данному вопросу имеются федеральные законы и постановления правительства, распоряжения министерств и законодательные акты субъектов Российской Федерации. Наряду с этими документами, имеются и локальные нормативные акты учебных заведений.

Учебный процесс в образовательных учреждениях Российской Федерации формируется на основании перечня обязательных и необязательных к освоению дисциплин. Физическая культура относится к разряду обязательных дисциплин. Это означает, что для того чтобы не посещать занятия по физической культуре, необходимы медицинские причины с предоставлением соответствующей справки.

Документом, устанавливающим примерный перечень заболеваний, является Письмо Минобрнауки России от 30.05.2012 N МД-583/19 "О методических рекомендациях "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья".

23.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий