Основания перевода ребенка с профильного класса в обычный

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день, у нас сделали профильный класс с 5 класса. Класс математический. В настоящее время в классе 33 ученика. Нам сказали, что в конце первого триместра будет контрольная по математике, по результатам которой детей с худшими результатами переведут в обычный класс. Правомерно ли это? Какие есть основания перевода с профильного класса в обычный против воли родителей? Также отмечу, что в школе отсутствует положение о профильных 5 классах, нет критериев зачисления и отчисления. Читала, что если на уровне субъекта есть закон о профильном обучении, то нужно руководствоваться им. Есть ли что-то такое в Республике Башкортостан

Ответ: 

Будем отвечать на Ваши вопросы с конца.

В Республике Башкортастан есть два нормативных акта, регулирующих порядок получения основного и среднего общего образования с углубленным изучением предметов: Закон Республики Башкортостан от 01 июля 2013 года N 696-з "Об образовании в Республике Башкортостан" и постановление Правительства Республики Башкортостан от 13 января 2014 г. N 4 "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора
обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации
Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".

Данные нормативные акты предусматривают порядок проведения тестирования при зачислении в классы с углубленным изучением учебных предметов.

Однако, как следует из Вашего описания ситуации данные нормативные акты не имеют отношения к возникшей у Вас ситуации. По-видимому, профильных классов с углубленным изучением в образовательном учреждении, где обучается Ваш ребенок, не создано. 

Соответственно, речь идет о том, что в ОУ проводится только эксперимент по созданию профильных классов. Значит, вопрос перевода из этого одного учебного класса в другой  полностью относится к компетенции администрации ОУ, что установлено статьями 28, 34 и 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Формально основания для перевода обучающихся в параллельные даже имеются у ОУ, поскольку в классе 33 человека. Тогда как согласно пункта 18 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015,  наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. несмотря на то, что данное ограничение отменено в СанПиН 2.4.2.2821-10. На практике данного ограничения придерживаются и в настоящее время.

06.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я учусь в 11 классе,перешла в этот лицей только в этом году. Я учусь в медецинском классе,где углублённая химия и биология. Но так вышло,что я приняла решение ,сдавать обществознание. В параллельном,в гуманитарном классе,достаточное количество уроков по этому предмету,для того чтобы подготовиться к ЕГЭ. плюс ко всему,в этом классе нет химии,биологии,физики и географии,за счёт чего мне легче будет готовиться к своему предмету. 

Подходили к директору ,с просьбой о том,чтобы меня перевели в параллельный класс,но получили отказ,хотя прошел всего лишь месяц. 

Отказ обосновывался тем,что якобы из-за моего перехода меняется количество учеников в классе,за счёт этого заниматься они будут не по подгруппам (у нас делятся уроки по группам),из-за этого меняются часы занятий и соответственно,зарплата учителей,на что директор пойти не может. 

Если честно,слышу такое впервые,и нахожусь в полном замешательстве и в непонимании,как быть дальше. 

Подскажите,реально ли аргументирован отказ,или тут что-то не так?И есть ли ещё какая-нибудь возможность повлиять на мой переход,ибо это безумно важно. 

Вы можете подать заявление о переводе вас на другой профиль обучения. Да, действительно, у школы возникают дополнительные административные трудности. Директор будет сопротивляться. Но у вас есть право выбора профиля обучения, которое гарантировано законом. Однако при этом нужно учитывать порядок поступление на профильное обучение, который принят в вашей школе. Если индивидуального отбора не проводится и всех принимали на профиль только на основании заявления по желанию, то сейчас пишите заявление на имя директора официально. Отказ в переводе можно обжаловать в управление образования. Дополнительно можно посмотреть по ссылке - https://usperm.ru/content/mozhno-li-perevestis-s-profilnogo-obucheniya-na-bazovoe

Добавить комментарий