Организаторы ЕГЭ находятся в ППЭ с 7-50 до 15-45 без обеда, это законно? Почему мы не имеем права на питание? Это издевательство над людьми!!!

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Организаторам ЕГЭ запрещено брать с собой на экзамен пищу, только шоколад и воду. Я позавтракала в 7-00 и до 16-00 не имела возможности даже перекусить, так как экзамен закончился в 14-15 после этого нам пришлось ждать своей очереди, чтобы сдать все материалы экзамена в штаб ППЭ, азатем ещё сидеть голодом иждать, пока всё будет отсканировано и передано в  столицу Респеблики для проверки. В школьной столовой нас не кормили - приготовлено было очень мало - нам не хватило. Да и выйти из ППЭ разрешили только после 13-00, когда сдали материалы в штаб ППЭ.  Это законно - морить нас голодом?  

Ответ: 

Работа в качестве организатора ППЭ такая же трудовая деятельность, как и другие.

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Поэтому действия работодателя по уклонению от создания условий по питанию и отдыху являются незаконными.

Таким образом, полагаем, что Вам следует обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании условий для отдыха и питания в период проведения ЕГЭ.

30.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий