Оплата курсов повышения квалификации (переподготовки)

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Закончила МедВУЗ, по профессии психолог. Имею право преподавать психологию. 

Работаю преподавателем в госуд.средн.учеб.заведении. 

Руков-во требует пройти курсы повышения квал-ии (переподготовку), т.к я не имею педагогического образования, а с 1 янв.2017 без этого нельзя преподавать. Обязует оплатить 4 тыс.руб.за курсы из своего кармана (при моей зарплате в 6500)

Законно ли это?

Ответ: 

В соовтетствии со статьей 47 Федерального закона "Об образовании в РФ"  педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Таким образом, возлагает на образовательную организацию обязанность по обеспечению условий повышение профессионального уровня. Перенос этой обязанности на педагога является незаконным и допускается только при наличии его согласия.

Более подробно смотреть Письмо Минобрнауки России N 08-415 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование".

05.12.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png