Оплачивают ли больничный уволенному сотруднику

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

До увольнения работник вышел на больничный и проболел еще неделю после увольнения. Должны ли ему оплатить больничный?

Ответ: 

Да, должны. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в период работы по трудовому договору, а также если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством».

В случае сомнений, работодатель вправе направить запрос в медучреждение с просьбой подтвердить подлинность предъявленного листка нетрудоспособности.

18.07.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png