ОГЭ устная часть

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моя дочь заикается(логоневроз). Как в этом случае должна проходить устная часть ОГЭ по английскому языку и ,если будет в 2017 году, по русскому языку? Есть ли для таких детей какие-то специальные условия сдачи экзаменов? Какие документы, куда в какие сроки мы должны предоставить? Вопрос о том, чтобы не сдавать устную часть, не ставиться. Ребенок учиться на отлично.

Ответ: 

Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394, установлены следующие правила, направленные на создание равных условий для сдачи ОГЭ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

В целях создания образовательным учреждением специальных условий для сдачи ГИА обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на сдачу ГИА представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа (за исключением ОГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение").

Продолжительность ОГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение") для указанных лиц увеличивается на 30 минут.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, образовательная организация оборудуется с учетом их индивидуальных особенностей. Материально-технические условия проведения экзамена обеспечивают возможность беспрепятственного доступа таких обучающихся в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).

При проведении экзамена присутствуют ассистенты, оказывающие указанным обучающимся необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание.

Указанные обучающиеся с учетом их индивидуальных особенностей в процессе сдачи экзамена пользуются необходимыми им техническими средствами.

 


 

21.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий