Оценка 2 за отсутствие лыжных ботинок

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Моему ребенку ученику 2 класса, учитель физической культуры методически ставит оценку 2 с формулировкой "Не занимается лыжной подготовкой". Причина отсутствие у него лыжных ботинок. Школа их не придоставила, а у меня нет финансовой возможности их приобрести. Скажите имеет ли право учитель ставить ребенку отметку с такой формулировкой и требовать приобретения данного инвентаря.

Ответ: 

Лыжной подготовкой занимаются только те школьники, в чьих школах есть необходимое количество лыжного инвентаря и место для его хранения. Лыжи, лыжные ботинки и лыжные палки включены в перечень средств обучения и воспитания. Школа обязана предоставить весь комплект для занятий лыжной подготовкой.

Вы можете написать заявление на имя директора с просьбой обеспечить вашего ребенка необходимым инвентарем для занятий физкультурой, а также просить отменить выставленные двойки. В заявлении вы можете ссылаться на статью 35 Закона "Об образовании в РФ" и Приказ Минобрнауки России от 30.03.2016 N 336 "Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения...".

Дополнительно читайте в материале - Должны ли родители покупать лыжи для школы?

Если школа не моджет обеспечить учащихся комплектом для занятий - она может заменить лыжную подготовку пробежками, подвижными играми и т.п.

Бездействие директора можно обжаловать в управление образования и прокуратуру.

12.02.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий