Обучение

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, произошла такая ситуация , дети обучались в школе все было хорошо и претензий не было пока не сменился директор школы , дети гражданство Украины, нас попросили принести регистрацию, регистрацию мы принесли , через две недели позвонили со школы и сказали что им нужна регистрация именно по закрепленной территории , а наша регистрация не входит в их территорию, пришла на прием к директору выяснить всю ситуацию и найти решение... но , встреча прошла очень негативно, оскорбления, обвинения в том что им предоставили не тот документ все на повышенных тонах (со стороны директора) я толком и слова не успела сказать, далее мне сказали чтоб я незамедлительно написала заявление на отчисление детей  так же в заявление под диктовку  причину отчисления  сказали написать в связи с переездом на иное место жительство (но это не так) я была доведена до такого состояния что написала все как сказали... ( после приема понадобилась помощь медиков) а теперь я не могу устроить детей в другую школу так как  посреди учебного года все классы укомплектованы. Дети пропускают занятия... Я в отчаянии,  как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответ: 

Писать такое заявление, если вы хотели продолжать обучаться в данной школе, не стоило. Школа не имела оснований для отчисления. Место прописки не имеет никакого значения в данной ситуации, так как у родителей есть право выбора школы. Но теперь, директор может ссылаться на ваше заявление. 

Если вы не можете устроить детей в школу, необходимо обратиться в управление образования с заявлением, где изложить ситуацию, указать что вас вынудили написать заявление под диктовку. Что вы не можете найти школу, готовую вас принять и просите оказать содействие в устройстве детей в школу.

Даже, если управление образования не сможет восстановить вас в прежней школе (так как вы сами написали заявление о переводе, то директор может отказать в восстановлении), оно обязано решить вопрос о предоставлении места в школе на закрепленной территории. Указать на принуждение со стороны директора важно, так как в противном случае ответственность, в том числе административная за то, что вы ввели школу в заблуждение и  указали в заявлении недостоверную информацию и за то, что ваши дети не получают образования, может быть возложена на вас. 

Дополнительно читайте о порядке перевода в другую школу.

02.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий