Объединение 10 и 11 классов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли объединить 10 и 11 классы. В 11 классе обучается 10 учащихся, а в 10 класс пришла одна ученица и имеющаа статус ОВЗ.

Ответ: 

Действующее федеральное законодательство не содержит ограничений на создание классов-кмплектов на разных этапах обучение.

Однако решение вопроса о создании таких классов отнесено к компетенции органов государственной власти субъекта РФ или органов местного самоуправления. То есть должен принят специальный нормативный акт, регулирующий условия и порядок создание класса-комплекта в 10 и 11 классе.

Кроме того, статья 23 Закона Томской области "Об образовании в Томской области" устанавливает следующие требования к малокомплектной школе, на базе которой допускается создание классов-комплектов.

Малокомплектной общеобразовательной организацией является муниципальная общеобразовательная организация, расположенная в сельском или приравненном к нему населенном пункте и реализующая основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, удаленная от других образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы соответствующего уровня, сверх норм пешеходной и транспортной доступности, предусмотренных государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, и (или) имеющая среднюю наполняемость классов не более 10 обучающихся и общую численность обучающихся:

для образовательных организаций, реализующих только основные общеобразовательные программы начального общего образования, - не более 40 обучающихся;

для образовательных организаций, реализующих только основные общеобразовательные программы начального общего и основного общего образования, - не более 90 обучающихся;

для образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, - не более 110 обучающихся.

 

 

04.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2