Объединение 10 и 11 классов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Уже на протяжении 2-х лет в нашей школе 10 и 11 классы учатся вместе, т.е. посещают вместе все уроки, кроме математики и русского языка. Педагогам их работа в 10 классе не оплачивается, т.е. за "двойной" урок платят как за один.

В будущем 2018-2019 году планируется, что в 11 классе будут обучаться 5 человек, в 10 пока 4. Руководство школы вновь планирует объединить классы, ссылаясь на недостаточность финансирования. Хотелось бы узнать, правомерно ли это? Школа малокомлектной не является. Подвоз в другие учебные заведения не предусмотрен, так как школа считается полной средней. Фактически дети лишены права на полноценное образование. Стоит ли обращаться с жалобой в Министерство образования?

Спасибо.

Ответ: 

Формальные основания для обращения с жалобой на действия муниципального образования и общеобразовательного учреждения об условиях организации обучения на ступени среднего общего образования имеются. Однако для принятия окончательного решения следует взвесить перспективы развития обучения в данном образовательном учреждении на ступени получения среднего общего образования, поскольку в условиях сокращения бюджетного финансирования в РФ на выполнения государственных обязательств такие действия приведут к отмене обучения в данном образовательном учреждении обучения на ступени среднего профессионального образования или признания ОУ малокомплектной в зависимости от конкретной ситуации. Взвесить "за" и "против" развития ситуации надо иметь информацию об общем состоянии системы образования в конкретном районе. Однако такой информацией располагают только органы власти.

20.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2