Как выставлять отметки в аттестат по предметам для профильных групп?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В учебном плане школы предусмотрены предметы для профильных групп. Например, в 10 классе - литература и литература/профильный уровень, в 11 классе - литература и литература/профильный уровень. Что выставляется в аттестат: среднее арифметическое или оба предмета. Объем: 10 класс - 3 и 2 соответственно, 11 класс - 3 и 2 соответственно 

Ответ: 

Ответ на ваш вопрос зависит от того, каким образом, данные предметы обозначены в учебном плане и образовательной программе.

Если название предмета не изменяется и профильное изучение предмета означает изучение этого же предмета на углубленном уровне с выделением большего количества часов, то оценка в аттестат выставляется как за один предмет, литература. Как правило, учащийся выбирает изучение на профильном либо на базовом уровне. Если в школе определен иной порядок, который допускает изучение литературы одновременно на профильном и базовом уровне одним учащимся, вопрос о выставлении итоговых отметок по предмету и проведения промежуточной аттестации должен быть решен на уровне локальных актов школы.

Также возможен вариант, при котором предмет литература профильный уровень вводится как другой предмет, как правило, определяющим признаком является другое название предмета, например, "Мировая художественная литература" и т.п. в этом случае отметки выставляются в аттестат по двум разным предметам. 

В соответствии с п. 5.3. Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115, в аттестат выставляются итоговые отметки выпускника:

по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года.

Материалы по теме

Как выставляются оценки в аттестат?

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования

29.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий