О школьных сайтах

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Подскажите, где можно найти информацию о том, что школьные сайты должны быть расположены на платных доменах. Тогда: почему на платных?

Ответ: 

Закон содержит требование иметь школьный сайт, ответственность за его создание, наполнение и соответствие содержания требованиям законодательства несет администрация школы.

Школа самостоятельно вправе выбирать доменное имя и хостинг. Никто не может принуждать школу пользоваться определнным сервисом на платной основе. Но школа должна иметь именно "официальный сайт", официальным считается только ресурс, который зарегистрирован на конкретную организацию (есть документ, который подтверждает принадлежность ресурса юр.лицу, либо домен зарегистрирован официально регистратором и эти данные можно проверить на http://www.whois-service.ru/. Бесплатные сервисы сохраняют права на доменное имя за собой, то есть сайт фактически школе не принадлежит и не может считаться официальным. Контрольные органы могут на этих основаниях требовать официальной регистрации  домена (стоимость около 500 рублей в год).

См. Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 (ред. от 20.10.2015) "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации"

Бесплатный хостинг, доменные имена, если они не предоставляются на благотворительной основе, как правило навязывают рекламу, либо иные ограничения на объем размещаемой информации (а школе по закону должна публиковать большие объемы данны). Всплывающие окна, реклама и невозможность разместить обязательную информацию будет являться нарушением требований законодательства и может вызвать претензии контрольно-надзорных органов.

05.05.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3