о сдачи ВГЭ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

МОЖНО ЛИ МОЕЙ ДОЧЕРИ СДАВАТЬ ВЫПУСКНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ С ДИАГНОЗОМ ПРАВОСТОРОННЯЯ ТУГОУХОСТЬ И ЛЕВОСТОРОННЯЯ ГЛУХОТА, ЕСЛИ У НАС НЕТ ИНВАЛИДНОСТИ. СТОИМ НА УЧЕТЕ В РЕСПУЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ. И ОЯАТЕЛЬНО ЛИ СДАВАТЬ ДВА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНА НАПРИМЕР ОБЩЕСТВО И БИОЛОГИЯ, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ПОСТУПАТЬ В КОЛЛЕДЖ

Ответ: 

Для учащихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, ГИА организуется на дому.

При подаче заявления на сдачу ГИА обучающимся с ограниченными возможностями необходимо предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.
(ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)

Для обучающихся и выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, организуется проведение ГИА в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

При проведении экзамена присутствуют ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных возможностей, помогающие занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание.

Указанные обучающиеся, выпускники прошлых лет с учетом их индивидуальных возможностей пользуются в процессе сдачи экзамена необходимыми им техническими средствами.

ГВЭ по всем учебным предметам по их желанию проводится в устной форме.

Особые условия для слабослышащих

Для слабослышащих экзаменуемых аудитории для проведения экзамена оборудуются звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования. Для глухих и слабослышащих экзаменуемых при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик. (п. 34 Приказа Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования").

Что касается требований к поступающим в колледж, то эти требования нужно уточнять непосредственно в колледже, в который хотите поступить. Информация о порядке приема и отбора поступающих должна быть доступна на сайте. В разных колледжах требования могут различаться. 

20.12.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий