о сдаче аттестации без ограничения

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Такой вопрос. Ребенка забрала из школы месяц назад, перешел в 6 класс (по состоянию здоровья) и сейчас перед нами стоит задача выбрать форму обучения.  Возможно ли сдавать аттестацию дробно без ограничения класса? Т.е. прошел ребенок блоком один предмет (допустим биологию или историю) за несколько месяцев и сдал, как за 9 или возможно даже за 11 класс, независимо от возраста. Если возможно, как это сделать в правовом поле, что бы результаты были защитаны? 

Рассматриваю такую форму, потому, что на данный момент нет возможности заниматься индивидуально или проходить все предметы одновременно за один класс. Лечение занимает большое кол-во времени и нет возможности учиться по одному расписанию. спасибо. 

Ответ: 

В данном случае возможен переход на обучение по индивидульному учебному плану, составленному на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 34) за обучающимися закреплено право на обучение по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Обучающиеся с ОВЗ должны иметь рекомендации ПМПК для того, чтобы определить необходимые формы и методы обучения. Стандартный индивидуальный учебный план ребёнка с ОВЗ должен быть выполнен в соответствии с требованиями образовательного учреждения. Нормативный срок освоения образовательной программы общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья может быть увеличен с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии).

Перевод на обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. В заявлении указываются срок, на который обучающемуся предоставляется индивидуальный учебный план, а также могут содержаться пожелания обучающегося или его родителей (законных представителей) по индивидуализации содержания образовательной программы (увеличение сроков освоения основных образовательных программ, порядок прохождения промежуточной аттестации и др.).

09.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png