О получении среднего образования при переходе на семейное обучение

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мой сын закончил 9классов и ушел со школы в   колледж, отучился один семестр, дальше не  стал учится, 2 года дома. Сейчас хотели бы получить среднее образование, сдать ЕГЭ (семейное обучение). Где мы можем прикрепиться, чтобы готовится к сдаче экзамена  бесплатно.

Ответ: 

Для того, чтобы получить допуск к ЕГЭ необходимо пройти аттестацию по всем предметам за 10 класс и 11 класс. Если в колледже и после него в рамках самообразования не была закончена программа 10 класса - то за учащимся числится академическая задолженность. Если учебная программа освоена самостоятельно и нужно только пройти промежуточную аттестацию - то нужно обратиться в любую школу, заключить с ней соглашение о прохождении аттестации. В случае затруднений в поиске такой школы, к которой можно прикрепиться - можно обратиться в Департамент образования. 

Также нужно иметь ввиду, что закон закрепляет за каждым право на получение среднего образования, независимо от возраста. Также учащийся имеет право выбора формы получения образования и вправе в любой момент перейти с самообразования на очное обучение в школе. Для этого нужно подать заявление о приеме в школу в соответствующий класс. Можно экстерном пройти промежуточную аттестацию за 10 класс и подавать заявление о приеме в 11 класс. 

В качестве обучающегося на самообразовании вы имеете право только на прикрепление к школе для прохождения промежуточной и итоговой аттестации. Если вы хотите получить помощь в освоении образовательной программы - лучшим вариантом будет поступление в школу. Поступить можно как в обычную школы, так и с учетом возраста - в вечернюю школу. Вас должны принять по заявлению в 10 или в 11 класс. Также вы можете прикрепиться к любой школе в качестве экстерна, пройти промежуточную аттестацию за 10 класс, после этого в эту же школу подать заявление о перевода на очную форму обучения в 11 классе. Отказать в приеме вам не имеют права.

О различных нюансах обучения на семейном образовании читайте подробнее в материале - Как перейти на семейное образование?

01.08.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5