о переводе в 3 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

ребенок плхо учился во втором классе, в итоге в году у него 2 двойки. Прошли пмпк дали рекомендации комиссии

1-обучение по адаптированной образ. прог.основного общего образ.с созданием условий для обучающих с ограниченными возмож. здоровья, имеющихтяжелые нарушения речи.

2- порядковый номер класса - во 3 с 1 сентебря сего года

3-форма обучения - очная.

Одну задолжность мы сдали, осталась одна. И нас застовляют остаться на второй год, и вообще перевестись вдругую школу. она усвоила программу 2 класса но пишет с ошибками. И меем ли мы права перейти в третий класс?

Ответ: 

На второй год ребенка оставляют только при наличии заявления от родителей если ребенок дважды не смог исправить оценку. При наличии задолженности ребенка переводят в следующий класс условно и назначают срок пересдачи. Чаще всего пересдачу организуют в начале нового учебного года. 

Вам обязаны дать возможность исправить оценку по каждому предмету дважды (строго в соответствии с требованиями статьи 58 Закона "Об образовании в РФ". Если ребенку не было предоставлено две попытки исправить оценку по предмету - вы вправе настаивать на пересдаче (заявление в письменном виде) и обжаловать действия администрации школы в случае отказа в управление образования.

См. дополнительно http://usperm.ru/clarify/kogo-kak-i-pri-kakih-usloviyah-mogut-li-ostavit...

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

 

07.08.2017
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png