Не записывают в школу без временной прописки 5 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Меня зовут Светлана я гражданинка РФ,совсем недавно переехала в Санкт-Петербург. Сегодня при оформлении ребенка в школу столкнулась с такой проблемой : Мою дочь отказываются принимать в школу без временной прописки, имеют ли на это права?  Получается ,что без происки гражданы РФ не могут получать образования?

Ответ: 

Эта практика потиворечит требованиям законодательства. Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру. Порядок перевода утвержден Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Он не включает требований о наличии прописки.

В столичных городах данное требование связана с усилиями правоохранительных органов контролировать законодательство о регистрации и учете граждан. Предполагается, что гражданин не должен проживать где-либо на протяжении длительного времени без регистрации. Однако школы не должны выполнять функции правоохранительных структур и превышают свои полномочия, когда отказывают в приеме из-за отсутствия прописки.

23.08.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий