Не берут в 10 класс из-за троек за ОГЭ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Учусь в 9 классе в школе с углебленным изучением отдельных предметов. В аттестате ни одной плохой оценки (одни пятерки и четверки), но за ОГЭ две тройки - по обществознанию и биологии. Отказались брать в 10 класс ссылаясь на плохие оценки по экзаменам и плохого рейтинга. Могут ли не взять в 10 класс?

Ответ: 

Школа может вести набор в 10 общеобразовательный класс и в профильный класс. В общеобразовательный 10 класс школа обязана принимать всех. Для поступления достаточно написать заявление и приложить аттестат.

Если вас интересует именно поступление в общеобразовательный класс, независимо от того, что вас говорят на словах - обращайтесь с официальным заявлением. Заявление нужно подавать в письменном виде. Отказ в приеме в 10 общеобразовательный класс можно обжаловать.

Если вы хотите поступить в профильный класс, то школа может вести индивидуальный отбор и отказать, если вы не соответствуете установленным требованиям к поступающим. Такими требованиями могут быть тройки по профильным предметам. Но порядок индивиудального отбора также строго регламентирован. Чтобы убедиться в законности отказа вам необходимо внимательно изучить порядок приема в профильные классы, который действует в вашей школе. А также обязательно порядок индивидуального отбора, который действует в вашем регионе.

В частности в Белгородской области действует Положение о случаях и порядке индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Белгородской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) для профильного обучения.

В соответствии с этим положением Порядок приема регламентируется именно вышеназванным положением. Школы обязаны соблюдать все его требования, в том числе:

2.10. Для обучающихся, претендующих на обучение по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения в образовательной организации, приемной комиссией проводится изучение образовательных достижений и «портфолио» обучающихся, которые фиксируются в Карте образовательных достижений (примерная Карта образовательных достижений - приложение № 1 к Порядку).

2.11. Карта образовательных достижений обучающихся разрабатывается образовательной организацией самостоятельно и размещается на сайте образовательной организации не позднее 3 месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

2.12. Содержанием образовательных достижения являются: средний балл годовых отметок за 9 класс, отметки по предметам, являющимся профильными или изучение которых будет проводиться на углубленном уровне, отметки за экзамен в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и (или) в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) по профильным предметам, или изучение которых будет проводиться на углубленном уровне.

2.13. Содержанием «портфолио» являются материалы, подтверждающие достижения обучающихся различных уровней (муниципального, регионального, всероссийского, международного) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научнотехнического творчества, спорта за два предшествующих учебных года.

2.15. Рейтинг образовательных достижений обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии не позднее 3-х рабочих дней после проведения второго этапа индивидуального отбора.

2.16. При равном количестве баллов по результатам рейтинга образовательных достижений обучающихся преимущественное право поступления (перевода) в классы (группы) с углублённым изучением отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения имеют обучающиеся: - с наиболее высоким средним баллом годовых отметок по итогам окончания предыдущего года обучения, исчисляемым как среднее арифметическое суммы годовых отметок; - с наиболее высоким средним баллом аттестата об основном общем образовании (ведомости итоговых отметок успеваемости), исчисляемым как среднее арифметическое суммы итоговых отметок; - имеющие право на первоочередное предоставление места в образовательных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.17. По результатам рейтингования образовательных достижений обучающихся приёмная комиссия принимает решение о приеме либо об отказе в приеме обучающегося в классы (группы) с углублённым изучением отдельных учебных предметов и (или) профильным обучением. Решение приемной комиссии оформляется протоколом.

2.18. Основанием для отказа в зачислении обучающегося в образовательную организацию (в том числе обучающегося, проживающего на территории, закрепленной за образовательной организацией) в классы (группы) с углубленным изучением учебных предметов и (или) профильным обучением является: - результат рейтинга обучающегося ниже проходного рейтингового балла, установленного образовательной организацией; - отсутствие свободных мест в классах (группах) с углубленным изучением учебных предметов и (или) профильным обучением

Таким образом, отказать вам могут только если вы набрали количество баллов ниже проходного. И у вас есть возможность ознакоситься с соответствующим протоколом приемной комиссии. По иным основания, без составления рейтинга и определения количества баллов - отказать в приеме в профильные классы вам не имеют права.

27.06.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2