Нагрузка учителя при совмещении

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Работаю учителем по основной должности и 0,5 ст.завуча по СОВМЕЩЕНИЮ. Сколько уроков я имею право вести и должна ли я отрабатывать время завуча после уроков? Спасибо!

Ответ: 

В соответствии с п. 2.8.1. Приложения № 1 к Приказу Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 года № 1601 норма педагогической нагрузки для учителей общеобразовательных учреждений определена продолжительностью 18 астрономических часов, что включает как непосредственно уроки, так и время воспитательную работу.

Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н, должность заведующего включает в себя административные обязанности и не предусматривает осуществление им непосредственно педагогической деятельности. Соответственно, данная нагрузка не включает в себя обязанности по несению педагогической нагрузки и не увеличивает время педагогической нагрузки, которые несет учитель.

В соответствии со статьей 284 Трудового кодекса РФ  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому, как при выполнении по совместительству функции завуча необходимо ежедневно отрабатывать не менее 4 часов, выполняя трудовые функции завуча. Однако, если вопрос был связан с пребыванием на рабочем месте, то вопрос о нахождении на рабочем месте для выполнения функций завуча решается работодателем. В Вашем случае директором образовательного учреждения.

29.05.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
igavs-ru.png