Можно ли устроиться в школу временно

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

По семейным обстоятельствам не можем пойти в школу с 1 сентября в 10 класс. Приехали продавать квартиру в другой город, сделка сорвалась, разрешение на продажу закончилось, нужно получать новое, это 2 недели после подачи заявления на новое разрешение, а нового покупателя еще нет.Назад вернуться не можем, нет денег, ехать 3 суток поездом.если даже влезть в долги, вернуться в школу там, на сделку придется все равно приезжать, пропускать школу, продать купить взамен, те же две недели, плюс расходы. можно ли походить тут в школу временно? возьмут ли без аттестата в 10 класс? что нам делать? Что будет если мы месяц пропустим в нашей школе?

Ответ: 

Законодательство не предусматривает возможность поступаления в школу на время, возможен только перевод в установленном порядке через отчисление - зачисление в коннтингент. Без аттестата в 10 класс принять не имеют права. 

Вполне допускается по семейным обстоятельствам отсутствовать в школе, в которой обучается ребенок. Главное - предупредить администрацию школы, написать заявление (по договоренности можно сделать это задним числом или направить по эл. почте). Вы можете договориться в индивидуальном порядке с учителями о том, чтобы они выдали ребенку задание для самостоятельной подготовки на период отсутствия.

По закону родители обязаны создать условия для освоения образовательной программы. Невозможность посещать школу не снимает обязанности учиться, и после возвращения нужно будет сдать образовавшиеся задолженности. О том в какой форме это сделать - придется договариваться с каждым учителем.

В любом случае,  прежде всего необходимо договориться с администрацией школы и определить варианты самостоятельного освоения программы. 

28.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий