Можно ли подать заявление сразу в две школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Проживаем на закрепленной территории за школой которую хотим посещать,но прописан сын у моих родителей вместе со мной в другом районе этого же города. Возможности прописать в квартиру нет. Можем ли мы подать заявление сразу в 2 школы,по прописке и по адресу где по факту проживаем? 

Ответ: 

Если нет возможности оформить временную регистрацию по месту фактического проживания, то придется надеяться на поступление на свободные места. 

Нужно иметь ввиду, что на свободные места можно подать заявление только с того, момента, как школа завершит прием по прописке. Прием заявлений на свободные места должен начаться не позднее 1 июля, но школа может раньше. Как правило, помогает в поступлении в школу на свободные места посещение школы будущего первоклассника. 

С учетом сроков подачи заявлений, для того, чтобы не потерять место в школе по прописке, лучше подать заявление по прописке, затем пытаться поступить в выбранную школу по месту проживания. Вы имеете право выбирать школу. Если удасться поступить в выбранную школу, то заявление по месту жительства нужно будет отозвать.

Эта ситуация прямо не предусмотрена законодательством, но в исключительных случаях на основании заявления такой вопрос может быть решен.

ругой вариант, в зависимости от числа свободных мест в школе по прописке (ситуацию можно прямо обсудить с директором), надеяться что прием заявлений начнется ранее 1 июля (можно предугадать развитие событий по аналогии с прошлым годом, информация о начале приема на свободные места должна быть на сайте). Если школа начнет прием в мае или июне - у вас будет время выяснить свои шансы и подать заявление по прописке. Главное чтобы поступающих по прописке не оказалось больше чем число свободных мест. В крайнем случае, без места в школе вас оставить не имеют права, органы управления образования обязаны будут предоставить место в любом случае.

11.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добрый день. Вопрос по теме поступления в 1 класс.    Какие документы для поступления могут предъявить родители которые снимают жилье. Не все собственники жилья дают временную регистрацию, а школы отказываются считать догор о найме жилья документом, ссылаясь на то что данный документ может заключить кто хочет, как хочет и с кем угодно и сколько хочешь, и документально   этот документ как "юридический" считать нельзя. Кто в этой ситуации прав? 

Приказ Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” однозначно указывает, какие именно документы родители обязаны предоставить, если они претендуют на поступление по месту жительства. Это свидетельство о постоянной или временной регистрации. Поэтому школы имеют право отказывать в приеме всем, кто не может предоставить такое свидетельство.

Можно попробовать пойти более сложным путем и попробовать установить через суд факт проживания ребенка по данному месту жительства. При этом надо иметь ввиду, что регистрация по месту жительства, это не право, а обязанность. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства является административным правонарушением (ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Наказание – административный штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей. Как только вы докажете факт проживания - к вам могут предъявить претензию за отсутствие регистрации.

Добавить комментарий

Также по теме...