Можно ли отказаться проходить аттестацию повторно

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ученик 7 класса средней школы в течении года имет среднюю оченку по русскому языку - 3, а за итоговую аттестацию получил отличную оценку. В результате этого, его отправляют на пересдачу, обосновывая тем, что есть разница между средней оценкой и оценкой за итоговую аттестацию в 2 балла.  Имеет ли право ученик отказаться повторно проходить аттестацию по этому предмету?

Ответ: 

Законодательство не конкретизирует условия пересдачи промежуточной аттестации в случае ее успешной сдачи.

Полагаем, что в данном случае следует руководствоваться положениями локального нормативного акта образовательного учреждения и положениями статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно положениям пункта 7 статьи 59 Закона об образовании на повторную аттестацию направляются лица, либо не прошедшие государственную аттестацию, либо получившие неудовлетворительную оценку. Одним из случаев признание лица, не прошедшим государственную итоговую аттестацию является нарушение им порядка проведения ЕГЭ, установленные законодательством. 

Полагаем, что в ситуации, описанной в вопросе, имеет место подобный случай. Если положением о проведении промежуточной аттестации, действующим в образовательном учреждении, определены случаи признания обучающегося, не прошедшим промежуточную аттестацию, и установлены факты, подтверждающие признаки такого случая, то тогда он может быть направлен на прохождение повторной аттестации. 

В противном случае он вправе отказаться от ее повторного прохождения, поскольку такое требование со стороны образовательного учреждения не отвечает положениям действующего законодательства.

10.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png