Может ли учащийся из Курдистана 15 лет учиться в России.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мальчик Амад, 15 лет,  гражданин Ирака, очень хочет учиться в России. ЧТо ему предстоит сделать пошагово, какие документы нужны для этого. Что ему ответить.

Ответ: 

Порядок приема в российское общеобрвзовательную организацию физических лиц, в том числе иностранных граждан, определен Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32.

Согласно данного Порядка для приема в ОО родители (законные представители) несовершеннолетних детей для зачисления ребенка подают заявление о приеме и предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Дополнительно следует пояснить, что если несовершеннолетний , о котором идет речь в вопросе, имеет документ об образовании, который согласно законодательству Ирана является документом, подтверждающим освоение им определенного уровня образования (не справка о прохождении обучения, а документ государственного образца), то данный документ подлежит нострификации в ФГНУ "Главэкспертцентр". Определить нуждается  ли имеющийся у него документ об образовании в нострификации и получить данную услугу можно через сервис по следующей ссылке:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/public_services/recognition_of_documents/

Нострификация проходит в несколько этапов.

1. Подготавливается пакет документов.

2. В стране, выдавшей документ, ставится апостиль.

3. Подается заявление (лично, по почте или через п/я).

4. Оплачивается государственная пошлина.

5.  Ожидается рассмотрение заявления. Каждый случай является уникальным, но при наличии полного и корректно собранного пакета документов процесс ожидания обычно занимает не более 4 месяцев. Свидетельства о признании диплома получаются лично или по почте.

Если документ об образовании у несовершеннолетнего отстуствует, то зачисление обучающегося на соответствующую ступень обучения будет производиться в порядке, установленном локальными нормативными актами ОО. Как правило, на основании решения комиссии, создаваемой ОО и по результатам прохождения испытаний в качестве экстерна.

01.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2