Может ли школа отказаться принять ученика в 10 класс после окончания 9 класса в этой же школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.

Администрация нашей школы постоянно внушает родителям, что их дети не смогут справиться с программой 10-11 класса в их школе и настоятельно рекомендует рассмотреть варианты перехода в другую школу или другое учебно-образовательное учреждение. Детям так же постоянно даются рекомендации покинуть школу после 9-го класса. В нашей школе каждый год заключаются договора на обучение в школе на следующий год (школа является муниципальной). В этом году договора заключили только с учениками у которых нет ни одной итоговой тройки. Тем же у кого есть тройки сказано, что после сдачи ОГЭ им будут выданы атестаты и они смогут подать заявление на поступление в 10 класс. И администрация школы будет решать заключать с ними договор или нет. Постоянно проводятся письменные опросы среди учеников куда они планируют пойти после 9-го класса. Перед этим им настоятельно рекомендуют задуматься смогут ли они справиться с программой 10-11 классов. Потом такие же опросы проводят у родителей с теми же рекомендациями. В рамках медицинского осмотра подписывались согласия от родителей на беседу с психологом. Сказали, что она обязательная, если согласие не подписываешь, то психолога надо будет пройти самостоятельно. Большинство родителей согласились на беседу психолога с ребенком в рамках школы. Подразумевая, что беседа будет носить характер определения психологического состояния ребенка. По факту психолог спрашивал у детей об их дальнейших планах в учебе и тем кто отвечал, что останется в школе начинал задавать вопросы об их успеваемости и проговаривать, что им будет трудно и они могут не справиться, и давал рекомендации рассмотреть возможность обучения в другой школе. Насколько правомерны действия школы. И могут ли после выдачи атестата отказать в зачислении в 10 класс?

Ответ: 

В поступлении в 10 общеобразовательный класс отказать не имеют права. На практике это часто встречается, когда на словах детям говорят, что с тройками никого не возьмут, ищите другие школы. Но это только моральное давление. Когда родители приходят с аттестатом и заявлением о поступлении в 10 класс, не отказывают, поскольку нет правовых оснований и поскольку за неправомерный отказ в приеме директор может быть привлечен к административной ответственности.

Получение среднего образования является обязательным. Прием осуществляется на основании заявления и аттестата об окончании 9 классов. Важно уточнить в школе период приема заявлений о поступлении в 10 класс и не пропустить этот срок (либо обратиться с заявлением сразу после получения аттестата). Дополнительных условий и требований школа предъявлять не вправе ( в том числе психологические тестирования и собеседования также не могут быть обязательными).

Все это касается поступления в 10 общеобразовательный класс, при поступлении в профильные классы школа имеет право проводить индивидуальный отбор. Требования к поступающим в профильные классы должны быть установлены единые для всех и должны быть доступны на сайте школы.

21.04.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2