может ли работодатель отказать в отпуске с последующим увольнением?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

может ли начальник управления образования отказать в отпуске с последуюим увольнением? по графику отпуск должен был начаться 7 июня. уже на втрое заявление об отпуске приходит отказ?

 

Ответ: 

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Следует подчеркнуть, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Из сделанного Вами описания ситуации можно утверждать, что отказ работодателя в предоставлении отпуска в этой ситуации недопустим, если предоставление отпуска в натуре закреплено в графике отпусков.

31.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий