Может ли переводчик преподавать?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Я по специальности лингвист, переводчик.  Окончила Вуз в 2012 году. Имеется диплом о годичной переквалификации с присвоением специальности "Преподаватель высшей школы"(2016 год). Имею ли я право на преподавательскую деятельность в СПО (техникум, колледж) и ВУЗе ? Если нет, то что мне необходимо ещё окончить?  

Спасибо. 

Ответ: 

В соотвветсвии с квалификационными характеристиками должностей работников образования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, установлены следующиие требования к квалификации преподавателям СПО - среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года.

 

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N 1н установлены требования к квалификации преподавателя - высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.

16.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий