Может ли директор поменять классного руководителя без согласия родителей?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Что делать если директор поменял классного руководителя без согласия родителей? Что делать чтобы вернуть классного руководителля? 

Ответ: 

В первую очередь, следует узнать, не принимался ли администрацией школы локальный акт, регламентирующий порядок смены преподавателя. Если такой акт существует, то в нём должны быть указаны возможные основания для смены одним преподавателем другого, ограничения такой замены.

Если подобного локального акта нет (администрация школы не обязана его принимать), то придётся решать ситуацию путём переговоров.

Дело в том, что законодательство не предоставило родителям право выбора конкретного педагога. Пункт 1 ч. 1 ст. 34, ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ закрепляет права обучающихся и их родителей. При этом данные нормы не содержат права выбора педагога. Вместе с тем, частью 3 ст. 47 Закона № 273-ФЗ преподавателям гарантируется свобода преподавания. Это означает, что вопросы выбора (отказа, замены) преподавателя должны решаться родителями детей и преподавателем индивидуально в каждом конкретном случае.

Если с новым классным руководителем у детей отсутствует психологический контакт, или преподаватель позволяет себе действия, унижающие детей, это нарушает права учащихся, предусмотренные ст. 34 Закона № 273-ФЗ. В таком случае родители могут обратиться к преподавателю, с которым дети хотели бы заниматься. Далее преподаватели могут решить вопрос на уровне администрации школы.

08.06.2018
Отвечает: 
Ольга Ведерникова

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png