Может ли быть принят на работу педагог химии и биологии не имеющий специального образования(есть высшее образование з/о по предмету -история)?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Может ли быть принят на работу педагог химии и биологии не имеющий специального образования(есть высшее образование з/о по предмету -история)? И при этом еще является директором сельского клуба. Родители против такого педагога. Что можно сделать? 

Ответ: 

Такой работник может быть принят на должность педагога.

В соответствии с пунктом 9 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кроме того, профстандарт педагога, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н, допускает прием на работу специалиста при условии им последующей переподготовки.

27.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий