Могут ли родители отказаться от повторного прохождения промежуточной аттестации, при условии, что они согласны на повторное обучение?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Девочка не прошла промежуточную аттестацию по итогам учебного года по двум предметам. Родители отказываются проходить промежуточную аттестацию повторно и хотят сразу написать заявление на повторный год. Имееют ли они на это право? Может ли школа допустить такой вариант, при условии их письменного заявления об отказе прохождения промежуточной аттестации повторно?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 9. статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, при отсутствии в личном деле обучающегося информации о возможности ликвидации промежуточной задолженности в установленные сроки, неудовлетворительных результатов этих возможностей или неявки на в установленные сроки для прохождения промежуточной аттестации осталвение обучающегося на повторное обуячение будет являться незаконным.

08.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png