Могут ли ребенка оставить на второй год в первом классе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенок гиперактивный, домашние задания выполняет, но тяжело, в плане что не хочет их делать. Немного отстает по программе 1 класса, читает, считает чуть похуже, чем остальные дети. Завуч сказала, что если до конца года ситуация не измениться, то оставят на второй год. На каком основании могут оставить и какие альтернативные варианты могут быть. Мне ни окаких других вариантах не сказали, то есть либо на второй год, либо как хотите подтягивайте по учебе до нормативов, но ведь все дети разные, не могу сказать что он совсем ничего не знает, все делает , просто трудно дается учеба. Ребенку 8 лет.

Ответ: 

Слова завуча скорее являются способам морального давления. Оставить на второй год могут только на основаниях, которые предусмотрены статьей 58 Закона "Об образовании в РФ". Во-первых, оставить на второй год без согласия родителей не могу. Во-вторых, этот вопрос может возникнуть в случае, если у ребенка образовалась академическая задолженность и он не смог дважды исправить ее. Академическая задолженность появляется по результатам промежуточной аттестации. В первом классе безотметочная система, и во многих школах, промежуточная аттестация не проводится (так как оценки не выставляются). Либо проводится аттестация по отдельным предметам в виде текстовых и контрольных работ. Ознакомьтесь с положением о промежуточной аттестации, которое действует в вашей школе. Если в 1 классе в вашей школе промежуточная аттестация не прводится - то вопроса об академической задолженности и оставлении на второй год стоять не может.

Если проводится - то нужно иметь ввиду установленный порядок - в случае неаттестации по итогам года ребенка переводят в следующий второй класс условно и в течение года в сроки установленные школой должны организовать пересдачу. У ребенка будет две попытки исправить оценку.

Поэтому подтянуть знания по предметам, по которым существует риск неаттестации, конечно,  стоит, но без соблюдения процедуры (предоставления шанса исправить ситуацию) и без вашего согласия никто на второй год вас не переведет.

Дополнительно смотрите в материале "Кого, как и при каких условиях могут оставить на второй год"

03.02.2017
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png