Могут ли отказать в переводе в другую школу, ссылаясь на необходимость дополнительного набора?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Обучалась в школе, к которой прикреплена по месту жительства, в течение 9 лет, после чего перешла в другую. Однако меня не устроило качество преподавания, к тому же очень тяжело привыкнуть к коллективу - как к одноклассникам, так и к учителям. В школе, в которой училась ранее (муниципальная бюджетная общеобразовательная средняя школа), открылись профильные классы, в одном из который на данный момент учится 24 человека. Однако на запрос о переводе нам ответили отказом, ссылаясь на то, что понадобится проводить дополнительный набор на эти места, что повлечет за собой прекращение спонсирования. Скажите, пожалуйста, есть ли вообще шанс добиться перевода? Если да, то чем можно воспользоваться? 

Ответ: 

Урегулирование вопросов финансирования и тарификации в связи с увеличением числа учеников в профильном классе - это внутренние административные процессы, которые не могут быть основанием для отказа.

При поступлении в другую школу в порядке перевода есть только два законных основания для отказа: 1. отсутствие свободных мест в школе и 2. отказ по причине несоответствия требованиям и условиям индивидуального отбора при поступлении в профильные классы, если такие требования установлены. 

В любом случае - пишите заявление с просьбой принять вас в школу по месту жительства в письменном виде, просите дать письменный ответ. Отказ в зачислении  (если он не связан с отсутствием свободным мест) вы можете обжаловать органы управления образования. 

18.09.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий