Моей дочери выдали красный аттестат за 9 класс, но просят вернуть в связи с тем, что в итоговых оценках за 5-8 классы четверки.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моей дочери выдали красный аттестат за 9 класс, но просят вернуть в связи с тем, что в итоговых оценках за 5-8 классы  четверки. По итогам 9 класса по всем предметам 5. По изо, музыке и технологии то же 5. ОГЭ сдала русский и химию на 5, математику и биологию на 4. По приказу № 115  Мин .обр.науки итоговые отцеки в аттестат за 9 класс выставляются по итогам за 9 класса ( 2 раздел, п 5,3 б). Разясните пожалуйста правомерность действий директора школы.

Ответ: 

Аттестат с отличием выдается, если все отметки в аттестате "отлично", в том числе если пятерки по предметам, изучение которых завершилось ранее 9 класса (таким как музыка, ИЗО и т.п.). По предметам, которые преподавались в 9 классе достаточно иметь отметки "отлично" за 9 класс, отметки по этим предметам, полученные ранее не имеют значения для получения аттестата с отличием. 

В соответствии с п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115, аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Материалы по теме

Как выставляются оценки в аттестат?

Кому вручают медаль "За особые успехи в учении"?

24.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий