Льготы по ОГЭ для обучающегося на дому

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

  Треть 7-го класса обучение на дому по состоянию здоровья (спондилолистез L5 позвонка).Затем операция, коррекция метал. имплантом, 8-мой класс обучение на дому( год инвалидность), ивалидность не продлили, но некоторое смещение сохраняется, присутствует болевой синдром , особенно трудно   сидеть. И 9-ый класс, 2018-2019 уч. год опять обучение на дому (без инвалидности).Имеет ли мой опекаемый, 2002г. р. в 2019г. какие-либо льготы по сдаче ОГЭ?

Ответ: 

Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400,  предусмотрены следующие исключения из общих правил для лиц с ограниченными возможностями (однако, для подтверждения этого статуса Вам необходимо будет получить заключение ПМПК для несовершеннолетнего обучающегося):

1. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

2. Сдача ОГЭ может производиться в  форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

3. Продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа (за исключением ОГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение", прдолжительность которого увеличивается на 30 минут).

4. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, образовательная организация оборудуется с учетом их индивидуальных особенностей. 

ГВЭ по всем учебным предметам по их желанию проводится в устной форме.

Для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому. 

 

12.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий